Notícias |Contactos
Newsletter
Subscreva a newsletter
 
Galeria Multimédia
PROJETOS
 

 

  A Robótica é um ramo educacional e  tecnológico que engloba computadores, robôs e computação, que trata de sistemas compostos por partes mecânicas automáticas e controladas por circuitos integrados, tornando sistemas mecânicos motorizados, controlados manualmente ou automaticamente por circuitos elétricos.
  
  O Clube de Robótica tem como objetivo promover a robótica e, também proporcionar aos alunos da escola um evento extracurricular interessante e divertido, onde aplicam na prática, os conhecimentos adquiridos durante as aulas.
           
     Coordenador do clube: António Trigo   ( antonio.trigo@aebarcelos.pt )
 
 
    Inscrição Online: https://goo.gl/forms/55sDvkqcStSf4hpY2
Veja aqui documentos associados
Regras do Clube de Robótica
 
 
 
 
 
 
informação
Mês de dezembro
Horário 2025

Ass. Operacionais

22 de novembro
Horário 28
AECs
Horário 1936
08 de novembro
Aviso de Abertura
Mês de novembro
AECs
A partir de 28 de setembro
Assistentes Operacionais
Horários 7, 8, 9 e 10
Alterações | 21 de setembro
AECs
24 de setembro | 9 horas
20 de setembro | Horários 7, 8, 9 e 10
Aviso de Abertura
Consulta Pública
Lista de Manuais | Procedimento de Aquisição
Listas em PDF

Listas em PDF

9ºano | 11º ano | 12º ano

De 9 a 12 de julho

Nova Atualização | Dias 4, 5 e 6 de julho

Novos alunos e encarregados de educação
AVISO | INFORMAÇÕES
AÇÃO SOCIAL ESCOLAR - Aviso importante
Reuniões com Enc. Educação e alunos

Documentos Importantes

Calendário/Horário

Grupo 220
Convocatória
Horário 53

HORÁRIO 51 -  14H30 dia 11/OUT

Assembleias Eleitorais | Listas

Aviso de Abertura
Horários 1, 2 e 3
Grupo 620
Assistentes Operacionais
Grupo 120

18 de setembro - 14h30

HORÁRIOS 1, 2 e 3 -  14H30 dia 19/SET

Aviso de Abertura
Aviso de Abertura | Formulário Candidatura

Calendário

Normas de participação

Mês de junho

Convocatória

Instruções para a realização

Mês de maio

Grupo 910 - Educ Especial

De 15 de abril a 15 de junho

Mês de abril

ASSISTENTES OPERACIONAIS

5 ABRIL - 10h30

Aviso de Abertura | Formulário Candidatura

Dias 3 e 4 de abril

Grupo 500

Mês de março

Técnico Especializado - Animação Sociocultural

Grupo 500

HORÁRIO 86 -  12H00 dia 24/FEV

Técnicos Especializados

Mês de fevereiro
Documentos importantes
Mês de janeiro

Mês de dezembro

Seriação Final dos Candidatos 
Contratação de Escola | Grupo 400

Técnico Especializado - Animação Sociocultural

Grupo 620
Grupo 540

HORÁRIO 41 -  10H00 dia 4/OUT

Oferta 1633

Ofertas 2122 e 2123

Grupo 520 | Grupo 550

Horário 41 | Técnico Especializado

Oferta 1633  |  29 SET - 09h30

Técnicos - Atividades de Enriquecimento Curricular | Expressões

Manuais escolares e outros apoios

Procedimentos para aquisição

1º ciclo

Listas em pdf para descarregar

3º ciclo e Secundário

Listas em pdf para descarregar

2º ciclo | 3º ciclo

Listas em pdf para descarregar
Informações

Técnicos - Atividades de Enriquecimento Curricular

Ofertas 2122 e 2123  |  27 SET - 10h30

10H00 | 16 de setembro

Oferta 1634  |  23 set - 10h30

Seriação Final

HOR N.º1 | AVISO DE ABERTURA

Grupo 410 - Filosofia
Relatórios Individuais

30 de junho e 1 de julho

manhã | 17 de junho

Mês de junho

ENSINO BÁSICO E SECUNDÁRIO

Horário 47 | Expressões

Horário 46 | Grupo 500

Falha técnica - Número alternativo

Mês de abril

Oferta 4001 | 5 abril - 10h00

Técnico de Atividades de Enriquecimento Curricular

HORÁRIOS 2, 3, 4 e 5

Mês de março

Horário 47 | Técnico Especializado

Horário 44 | Grupo 110

Horário 45 | Grupo 220

Mês de fevereiro

Técnicos Especializados

Horário 43 | Grupo 510

Horário 42 | Grupo 110

Horários 44 e 45 | Grupos 110 e 220

Horário 40 | Grupo 300

Horário 41 | Grupo 330

Formação para todos

Mês de janeiro

Horários 35 e 38 | Grupo 330

Horários 42 e 43 | Grupos 110 e 510

Horários 34 e 39 | Grupo 300

Horário 33 | Grupo 330

HORÁRIO 33 |  INGLÊS

10h00 | 12 NOVEMBRO

2015-2017

Contrato a Termo Resolutivo Certo

Horário 40 | Grupo 300

Entrevistas | 22 out - 10h00

Horário 33 | Grupo 400

Procedimento Concursal | 40 horas

Horários 16 e 20

HORÁRIO 1|09H00 dia 05/SET
Seriação Ofertas 3356 e 3362
10h00 - 8/out
Seriação final

Ofertas 2765, 2766 e 2767  |             02 out - 09h00

Ofertas 2768 e 2769  |                     01 out - 09h00

Ofertas 2762, 2763 e 2764  |              30 set - 09h00

Horário 25 | Grupo 290

Assistentes Operacionais - 4h

Horários 16, 18, 19 e 20

Seriação final

Secundário | Cursos Profissionais

Listas

Secundário | Cursos Científico-Humanísticos

Listas

3º ciclo

Listas

2º ciclo

Listas

1º ciclo

Listas

Técnico Especializado | Psicólogo

Escalões
Auxílios económicos

1º ciclo

Listas em pdf para descarregar

2º ciclo | 3º ciclo

Listas em pdf para descarregar

3º ciclo e Secundário

Listas em pdf para descarregar

Consulte aqui a Lei 51/2012 de 5 setembro

Pautas afixadas

Calendário do Ensino Básico e Secundário

6 e 7 de julho

Calendarização

Mês de junho

Calendário / Horário

Horário 36 - GRUPO 100

Mês de maio

Contratação de Escola - Avaliação Curricular

Sessões de Speaking

Eleição dos Representantes dos Alunos

Mês de abril

Eleição dos Representantes dos Alunos

23 e 24 | abril

Normas JNE/2015

Calendário do Ensino Básico e Secundário

Pré-requisitos | Inscrições

Mês de março

Dia 6 de Março - Participa!!

Lançamento de Livro - Participa!!

Mês de fevereiro

Mês de janeiro

Aditamento ao Aviso de Abertura

24 de dezembro e 2 de janeiro

19 de dezembro

Seriação/Seleção de Candidatos

Oferta 3678 | 15h00 - 11/dez

19 de dezembro

Mês de dezembro

Inscrições a decorrer. Participa!

Mês de novembro

Contratação de Escola - Avaliação Curricular

Horários 8, 9 e 10 - Contratação de Escola

29 de setembro a 3 de outubro

Oferta 2446 | 09h30 - 26/Set

Ofertas 2444 e 2445 | 13h30 - 25/Set

Contratação de escola

Técnicos especializados | Cursos Profissionais

29 de setembro a 3 de outubro

Assistentes Operacionais

Inscrições até 15 de setembro

Despacho n.º 8651/2014

Calendário 2ª Fase | Setembro 2014

Técnicos | AECs

Secundário - Ensino Profissional
Pré-escolar e 1º ciclo
2º e 3º ciclos
Secundário - Ensino Regular

3º ciclo e Secundário

Listas em pdf para descarregar

2º ciclo | 3º ciclo

Listas em pdf para descarregar

1º ciclo

Listas em pdf para descarregar
Publicação de resultados
Ensino Secundário

ESB 14-JUL / EB2,3AV 15-JUL

11º e 11º anos | 14 e 15 de julho

1º, 2º e 3º ciclos e Ensino Secundáro

1º, 2º e 3º ciclos e Ensino Secundário

Provas de Equivalência à Frequência

Provas de Equivalência à Frequência

Necessidades Educativas Especiais

Mês de junho

Análise dos Rankings 2013

Mais lidos em maio | 2014

Biblioteca Escolar da ESB

Horário 60 - Grupo 910

Entrevistas | 12 de maio

Mês de maio

Mais lidos em abril | 2014

30 abril

Reading & Writing | Listening

23 e 24 | abril

Mais lidos em fevereiro | 2014

25 de março | 2014

Mês de março

Datas | Demonstrações

Inscrições até 24 fevereiro

Informação

10 a 14 de fevereiro 2014

Mais lidos em janeiro | 2014

Mês de fevereiro

Mais lidos em novembro | 2013

Alunos nascidos em 1998

Mês de janeiro

Para alunos que já frequentaram o 3º ano dos Cursos Profissionais

Para filhos de colaboradores do AEB

Discussão Pública

Calendarização

Distribuição das turmas

Mais lidos em outubro | 2013

Distribuição das turmas

1º Desafio | Classificação

Exames época especial | PAP

Resultados Eleitorais

Representantes para o Conselho Geral do AEB

Assistentes Operacionais

Listas candidatas

Assistentes Operacionais | 11 outubro

Assistentes Operacionais

Lista de Candidatos - Entrevistas

Lista Final Ordenada

Assistentes Operacionais

Técnicos Especializados | Cursos Profissionais

Listas de admissão/exclusão e seriação dos candidatos
Inscrições | Calendário
Calendário
Lista graduada
Listas provisórias de alunos | Turmas Pré-escolar e 1º ciclo
Listas provisórias de alunos | Turmas 2º e 3º ciclo
Listas provisórias de alunos | Turmas Secundário - Ensino Regular e Profissional

Aviso | Regulamento | Requerimento

Listas Provisórias

2ª FASE | SECUNDÁRIO

Calendário 2013 | ESB

Comissão Paritária | Calendarização

Caminhar é o que está a dar!

Resultados Eleitorais

Lista de Seriação Final

Margarida Fonseca Santos

Lista Final Ordenada

Lista de Candidatos para Entrevista

Lista candidatos e entrevistas

Competição 2012/2013

Aviso de Abertura

Dias e horas ainda disponíveis

Novo desafio|março|REDES SOCIAIS

Mais lidos em janeiro | 2013

14 e 15 março | Escola Aberta

Lista Final

14 de março

Consulta e participa!!!

Eleição representantes trabalhadores

Consulte aqui as listas por destino

quinta feira, 10:30 | 13 de dezembro

Calendário | dezembro de 2012

Mês de dezembro | consulta já!

11 e 12 de dezembro

Prazos e procedimentos

Data e Obras a concurso

Aviso e formulário de candidatura

Lista Final de Colocação

Lista de candidatos

Cursos Profissionais - 1 a 4 out

Consulte aqui o esquema de salas

Projetos 2012 / 2013

Calendário

9ºano | setembro/2012

18, 19 e 20 de junho

Mais lidos em maio | 2012

6 de junho | 21:00 h

8 de junho | 2012

2 de junho | 2012

Faz o teu rastreio no GPS.

Mais informações AQUI

Mais lidos em abril | 2012

Mais lidos em março | 2012

Vem assistir 30 | Abril

Participa 19 | Abril

Vencedores

ADIADA para data a anunciar (devido às previsões metereológicas)

Palestra | 12 abril

Eliminatórias Inter-turmas

Resultados da 3ª Jornada

Jogo no dia 17 de março - sábado

Tudo o que precisas saber sobre os EXAMES

Resultados na escola

Queres aprender a jogar?

Basquetebol (juvenis femininos)

Fase Escola - 7 de fevereiro (3ª feira)

Consulta as listas AQUI

Consulte os resultados AQUI

Alunos apurados-2ª eliminatória AQUI

Consulte AVISO CIRCULAR e MAPA

Consulte AQUI o calendário

Informações sobre a iniciativa AQUI

Lista de deputados eleitos AQUI

Consulte AQUI o calendário

Consulte AQUI o horário E+

Fado na ESB em 20 de Março

Vê as fotos dos ensaios AQUI

Calendario de eventos
Dezembro
D S T Q Q S S
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031